De quoi s'agit-il ?

 

CPIM est une méthode de guidance parentale centrée sur le quotidien de l'enfant et de son/ses parents.

Cet accompagnement a été développée en 2012 par Gabriela L. Pérez Acevedo, psychologue/neuropsychologue au Mexique.

Elle est en cours de validation scientifique.

Objectifs

Cette méthode agit sur les capacités d’autorégulation (fonctions exécutives) de l’enfant et ce, tant sur le plan cognitif que comportemental. Elle a pour objectif de :

  • détecter les comportements/interactions qui freinent la stimulation et le développement des fonctions exécutives.
  • créer l’opportunité pour l’enfant de développer ces fonctions en les stimulant adéquatement.

Déroulement

La prise en charge proposée est brève (moins de 10 séances,) et écologique. Elle agit sur les capacités d’autorégulation cognitive et comportementale de l’enfant par le biais de la régulation de l’interaction parent-enfant.

Deux consultations de suivi à distance sont organisées, à un mois et à trois mois.

Les effets positifs attendus

 

Améliorations dans la sphère cognitive :

  • Meilleur contrôle inhibiteur
  • Meilleures capacités attentionnelles
  • Moins de ralentissement

Améliorations dans la sphère comportementale :

  • Moins de distraction
  • Plus d’investissement scolaire et une meilleure méthode de travail
  • Plus d’initiative et d’autonomie
  • Moins d’agitation
  • Moins d’impulsivité
  • Moins de crises émotionnelles
  • Diminution des angoisses et de « l’hypersensibilité »
  • Davantage de respect de l’autre, de soi et des objets
  • Plus d’adaptabilité au changement

En conséquences des améliorations ci-dessus, sont également attendues :

  • pour l'enfant, une amélioration de la confiance en soi et de l'image de soi,
  • pour le parent, une amélioration de son sentiment de compétence parentale et de la qualité des moments passés avec l'enfant,
  • une amélioration du climat familial.

 

 Une séance CPIM nécessite la présence de l'enfant et d'au moins l'un de deux parents